Памятник солдатам в Харуте

Памятник солдатам в Харуте

В поселке Харута установлен памятный мемориал «Вечная память землякам – участникам Великой Отечественной войны 1941–1945». Проект по реконструкции памятника реализован при поддержке губернатора НАО.

АО «Ненецкая нефтяная компания» обеспечила финансирование проекта. В рамках подготовительных работ в зимний период завезены все строительные материалы, изделия и оборудования, в том числе памятник. Фундаментные блоки для основания мемориала были отлиты на заводе АО «Завод строительных конструкций «Заполярье». 

К строительно-монтажным работам приступили в начале июня. За это время произведены демонтажные работы, установлены новый бронзовый памятник, пьедестал, стеллы с именами участников ВОВ. Вокруг памятного монумента уложена новая тротуарная брусчатка, смонтировано освещение, восстановлена тротуарная дорожка к памятнику. При озеленении территории активное участие приняли местные жители.

Строительно-монтажные работы выполнялись строго с проектной документацией скульптора и архитектора И. Н. Чумакова. Игорь Николаевич Чумаков - известный смоленский скульптор, скоропостижно скончавшийся в начале прошлого года. По его проектам было создано множество разнообразных памятников, в том числе монумент «Ветеранам боевых действий, участникам локальных войн и вооруженных конфликтов», Памятник труженикам Печорского лесозавода, памятник «Первым геологам Крайнего Севера» установленных в нашем регионе. Памятник солдатам ВОВ в поселке Харута стал его последней работой.