В НАО стартовал Северный завоз – 2020

В НАО стартовал Северный завоз – 2020

Из порта города Печора вышли первые суда для доставки энергоресурсов в населенные пункты округа. В первую очередь по рекам они будут доставлены в Коткино, Щелино, Тошвиску, Харуту и Хорей-Вер.

Сегодня вышла первая баржа с углем. В полном объеме 30 мая её отгрузят в поселке Харута. На данный момент уголь, дрова и нефтепродукты закуплены в полном объёме для всех поселений региона. Энергоресурсы находятся на складах в Архангельске и Печоре, ожидая поставки.

В рамках контракта с МР ЗР «Севержилкомсервис» силами ННК будет доставлено: 11 795 тонн нефтепродуктов, 7 690 к.м. дров и 20 313 тонн угля. Группа компаний ННК пятый год управляет логистикой северного завоза на арктической территории.

  • Ненецкая топливная компания является дочерним предприятием АО «Ненецкая нефтяная компания» с 2018 года, а опыт участия наших сотрудников в северном завозе с 2016 года, мы знаем все особенности территории НАО и нюансы доставки топлива по рекам, — прокомментировал директор НТК Валентин Дейнеко, — в первую очередь, мы будем завозить энергоресурсы в те населенные пункты, куда можно попасть только в течение двух недель после освобождения рек ото льда. В этом году объем нашей работы значительно увеличился, к традиционной поставке нефтепродуктов добавилась поставка угля и дров.

    Северный завоз – комплекс ежегодных государственных мероприятий по обеспечению территорий Ненецкого автономного округа жизненно важными товарами (прежде всего, топливными ресурсами) в короткий период заполярной навигации. Северный завоз традиционно стартует после прохождения ледохода. В первую очередь груз завезут по малым рекам, а затем по морю. Завершиться компания должна к 30 сентября.

ннк #северныйзавоз #нао #арктика